Форум для людей связанных с ЕГАИС

• Октября 17, 2021, 10:06:13 pm
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Методическое пособие продления срока действия полученных ФСМ  (Прочитано 15369 раз)

Lenok

• Бывалый
    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста,  при Расчете суммы обеспечения  на продление у меня получается сумма с копейками..  Нужно или нет их указывать???   

Humorist

• Moderator
  • Профи
  • Рузяк Михаил Сергеевич
    • Просмотр профиля

у меня такого ни разу не было, но скорее всего надо, лучше возьмите БГ чуть больше, в моем случае это не вызывало проблем
Алкоголь в малых дозах - безвреден в любых количествах. © М. Жванецкий
Бороться с пьянством ограничивая доступ к водке, все равно, что бороться с поносом ограничивая доступ к сортиру
Уволен с 12.01.2018

Lenok

• Бывалый
    • Просмотр профиля

Я округлила, в большую сторону на 50 копеек.   Посмотрим что будет  ::)

эгоист)))

• Гуру
    • Просмотр профиля

Мы указываем всё с копейками, без округления и так же платим.  какая разница банку, есть копейки в платежке или нет.

Lenok

• Бывалый
    • Просмотр профиля

Банку конечно все равно с копейками платежка или нет.   Я переживаю что МРУ может не принять док-ты т.к. сумма в расчете обязательства без копеек   :(

Humorist

• Moderator
  • Профи
  • Рузяк Михаил Сергеевич
    • Просмотр профиля

Уважаемая Lenok, скорее всего Вам позвонят и попросят переделать расчет. Там точные сумы должны быть, округления в любую сторону не допускаются.
Если сумма БГ выше необходимой суммы обеспечения, больших проблем не будет.
Так что готовьтесь везти расчет без округления.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2016, 11:18:28 am от Humorist »
Бороться с пьянством ограничивая доступ к водке, все равно, что бороться с поносом ограничивая доступ к сортиру
Уволен с 12.01.2018

Lenok

• Бывалый
    • Просмотр профиля

Коллеги, добрый день.

Поздравьте меня,  сегодня я позвонила в МРУ  и мне сообщили о том,  что пакет документов на продление ФСМ  с моим расчетом обязательства  в котором я округлила сумму на 50 копеек  был принят.   ;D ;D ;D 

Но все равно это был для меня экстрим  т.к.  срок исполнения обязательства заканчивается завтра 15.04.16  и если бы док-ты вернули то я себе даже не представляю чтобы мне пришлось делать   :o :o :o

Humorist

• Moderator
  • Профи
  • Рузяк Михаил Сергеевич
    • Просмотр профиля

сухари сушить  ;D ;D ;D
Поздравляю, хорошо неделя закончилась у Вас) молодец
Уволен с 12.01.2018

Lenok

• Бывалый
    • Просмотр профиля

Уважаемый   Humorist,  добрый день.

Вы оказались очень правы, позвонили 21 апреля из МРУ  и попросили переоформить Расчет сумы обеспечения и указать в нем сумму с копейками  ::) ::) ::)

Спасибо Вам....

Humorist

• Moderator
  • Профи
  • Рузяк Михаил Сергеевич
    • Просмотр профиля

ну такие описки/ошибки не страшны, одна проблема, если МРУ далеко очень, то исправлять их накладно выходит
Обращайтесь, форум для того и поддерживается, что помогать  ;)
Уволен с 12.01.2018

alexput

• Гуру
    • Просмотр профиля

Тут люди марки получить не могут, а Вы израсходовать их не можете;)

Humorist

• Moderator
  • Профи
  • Рузяк Михаил Сергеевич
    • Просмотр профиля

Каким образом уничтожать ФСМ по которым обязательство не исполнено и оплачено кратному количеству ФСМ в федеральный бюджет?
вопрос не ясен, вы когда получали марки не БГ предоставляли, а залог?
в принципе, http://egaisa.net/forum/index.php?topic=224.new#new тут описал стандартную процедуру уничтожения и исполнения обязательства.

Тут люди марки получить не могут, а Вы израсходовать их не можете;)
Сегодня, по радио, слышал что с акцизкой большие проблемы, с 01.07 она меняется, а ФТС даже не разместила заявку на конкурс, что бы поручить ее изготовление...
« Последнее редактирование: Июня 30, 2016, 09:53:46 am от Humorist »
Уволен с 12.01.2018

SLVZ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Добрый день.
Решил написать следующее пособие. Честно говоря не ожидал, что предыдущая тема будет востребована. И к тому же уже поднимался вопрос по продлению ФСМ.

Перечень нормативно-правовых документов необходимых для работы в этом направлении.
Все они перечисленны в "Административном регламенте предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по выдаче федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации" в п20
В кратце: 171 ФЗ в последней редакции (Глава 1 статья 2, Глава 2 статья 12), постановление пр-ва 785 от 21 декабря 2005 г «О маркировке алкогольной продукции ФСМ» в редакции от 11.07.2012, ну и опять же сам регламент службы.

Вообще продлить марки намного проще чем их получить. Продлеваются ФСМ один раз, максимум на 6 месяцев.

Перечень документов для продления срока действия ФСМ.
1 - Сопроводительное письмо
2 - Обязательство
3 - Расчет суммы обеспечения исполнения обязательства
4 - Отчет по заявлению
5 - Банковская Гарантия

Волшебная ссылка: http://www.fsrar.ru/fsm/fsm_delivery

1. Письмо

Составляется на бланке организации. В свободной форме. В нем указываем кол-во и тип ФСМ которое хотим продлить. Так же указываем № и дату заявления по которому были получены данные ФСМ.
Продлеваются вообще ВСЕ не наклеенные ФСМ. Даже бракованные. Лишние 100-200 марок погоду не сделают. Так что берите ВЕСЬ остаток по заявлению.
Так же если у Вас есть марки одного типа, но разного литража (к примеру "Водка" до 0,75 л на 0,7 и 0,75 бутылки)
то в письме их можно объединить. Но в расчете надо отразить по отдельности.
Заверяется подписью Ген.Дира (либо иного уполномоченного лица) и печатью организации.

2. Обязательство

Тут все аналогично первичному обязательству.
Но обратите внимание на форму обязательства. Оно другое. главное не перепутать. Соответственно и форма БГ должна быть другой. Соответствовать обязательству. Нумерация произвольная, я присваиваю номер через "/". К примеру первичное было №15, а продленное №15/1.
Срок такого обязательства не более 6 месяцев.
Заверяется подписью руководителя (либо иного лица, но по доверке, причем в доверке желательно прописать, что данный подписан имеет право подписи всех этих документов), а так же подписью главного бухгалтера (либо иного лица, но по доверке, причем в доверке желательно прописать, что данный подписан имеет право подписи всех этих документов)
Ставится гербовая печать организации

3. Расчет суммы обеспечения исполнения обязательства

Правила заполнения
Столбец №1: ...
Столбец №2: Копируем содержимое Столбца №2 Заявления
Столбец №3: Сейчас (2014г) ставка 500 р
Столбец №4: Копируем Столбец №5 Заявления
Столбец №5: Копируем Столбец №3 Заявления
Столбец №6: Пишем продлеваемый остаток ФСМ (тут лучше разделить марки по литражу тары например: 0,7 и 0,75 отдельно)
Столбец №7: Считаем по формуле: (Ст№3 * Ст№4*Ст№6*Ст№5)/100
Подписываем у ГенДира и ГлБуха, либо иных уполномоченных лиц и ставим печать организации.

4. Отчет по заявлению

Я составляю его на дату подачи документов в РАР. Заполнить его легко.
Существует одна тонкость, остаток ФСМ, нужно писать в графу: Количество марок по которым обязательство не исполнено (штук). Но последнюю графу рассчитывать не надо. Форма отчета утверждена действующим регламентом службы.
Лишние строчки лучше не убирайте. я как-то пробовал "сократить" табличку, и указать только те марки которые были, попросили переделать и указать в той форме, какую прикрепил.
Подписываем у ГенДира и ГлБуха, либо иных уполномоченных лиц и ставим печать организации.
Обратите внимание, что в этом отчете указывает то кол-во ФСМ которое указывали в расчете суммы обеспечения, а не фактический остаток.
P.S.
У меня уже были 2 случая, когда я брал БГ под одно кол-во ФСМ, а так как по заявке еще активно работали, то к моменту рассмотрения документов остаток ФСМ уменьшился и я этот остаток в отчете и указал. Ругались. Нужно что бы цифры в расчете обеспечения и в отчете совпадали.

5. Банковская гарантия

Все тоже самое, что и при получении ФСМ. БГ так же должна соответствовать обязательству. Обратите внимание на текст обязательства. Он иной, соответственно пункты в текст БГ будут отличны от той, которую прилагаем к заявлению на приобретение ФСМ.
Срок БГ должен быть длинее обязательства на теже 2 месяца.

Вот и все, что можно написать про продление. Как видите ничего сложного нет. Все в разы проще и легче чем получить марки.

P. S. из жизненного опыта от ANTche

Марку заказывали в 2013 году, продлеваем уже в 2014. Для вина налоговая ставка акциза была 7, стала 8
При заполнении отчета, в графе "Сумма, подлежащая перечислению в федеральный бюджет..." ставим сумму, рассчитанную с учетом налоговой ставки акциза на год заказа марки (т.е. 7 руб).
А в расчете суммы обеспечения используем уже ставку акциза за текущий год (т.е. 8 руб).
О возможности продления срока обязательства об использовании ФСМ прописано только в самой форме обязательства (приложение в Административному Регламенту)???? Или где еще найти в НПА, что обязательство можно продлить на 6 мес?

Humorist

• Moderator
  • Профи
  • Рузяк Михаил Сергеевич
    • Просмотр профиля

в в 785 постановлении есть
Уволен с 12.01.2018

Lenok

• Бывалый
    • Просмотр профиля

Коллеги, добрый день. 
У меня при заполнении расчета суммы обеспечения  кол-во в дал. получается с сотыми.  Мне так и указывать с сотыми?   

Яндекс.Метрика