Форум для людей связанных с ЕГАИС

• Мая 25, 2022, 07:18:02 pm
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Акт расхождения в ЕГАИС и оформление документов  (Прочитано 10118 раз)

Оксана240292

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Всем доброго дня!!!
Помогите пожалуйста! Наша организация отгрузила товар клиенту, по факту выяснилось, что товар не полностью привезли, клиент составил акт расхождения в ЕГАИС. Теперь просят у нас исправленный комплект документов. Они нам предоставили ТОРГ2, мы что должны сделать, предоставить им исправленную ТТН, в которой уже не будет недостающей позиции, или что?!?

Игорь

• Профи
  • В здоровом теле - здоровый дух
    • Просмотр профиля

Всем доброго дня!!!
Помогите пожалуйста! Наша организация отгрузила товар клиенту, по факту выяснилось, что товар не полностью привезли, клиент составил акт расхождения в ЕГАИС. Теперь просят у нас исправленный комплект документов. Они нам предоставили ТОРГ2, мы что должны сделать, предоставить им исправленную ТТН, в которой уже не будет недостающей позиции, или что?!?
Вы производитель? у Вас классический ЕГАИС или УТМ?

Оксана240292

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Вы производитель? у Вас классический ЕГАИС или УТМ?
[/quote]

Мы не являемся производителями. УТМ

sparkiss

• Профи
    • Просмотр профиля

Всем доброго дня!!!
Странные товарищи, вообще достаточно вычерка в ТТН. Главное чтобы они (и вы) в декларацию этот вычерк учли.
Но я наслышан, что многие просят полный комплект документов с исправленным количеством. Это прихоть вашего контрагнета.

mission imposible

• Бывалый
    • Просмотр профиля

В ЕГАИС же видно, что отгрузили одно количество ,чему соответствует ваша ттн, контрагент составил акт в ЕГАИС и бумажный торг-2, ЕГАИС соответствует бумаге, зачем менять ттн?

mission imposible

• Бывалый
    • Просмотр профиля

а в декларации показываете отгрузку за минусом позиций в акте разногласий, это в соответствии с разъяснениями на сайте рар

Оксана240292

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

а в декларации показываете отгрузку за минусом позиций в акте разногласий, это в соответствии с разъяснениями на сайте рар

Хорошо, а как мне все это в программе сделать? Получается что в базе я должна удалить позиции, которые не привезли. В этом случае у меня не пойдут бумажные документы с базой, а соответственно не верно будет сдана отчетность НДС

sparkiss

• Профи
    • Просмотр профиля

Хорошо, а как мне все это в программе сделать? Получается что в базе я должна удалить позиции, которые не привезли. В этом случае у меня не пойдут бумажные документы с базой, а соответственно не верно будет сдана отчетность НДС
В УС вы убираете позиции в ТТН, которые ваш контрагент показал в акте расхождения. Но это только в том случае, если есть Вычерк, есть продукция, которая вернулась. И тогда всё будет верно! "Бумага"( с вычерком) будет совпадать с УС, верно будет составлена декларация (если она собирается по исходящим и входящим ТТН).

Оксана240292

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

В УС вы убираете позиции в ТТН, которые ваш контрагент показал в акте расхождения. Но это только в том случае, если есть Вычерк, есть продукция, которая вернулась. И тогда всё будет верно! "Бумага"( с вычерком) будет совпадать с УС, верно будет составлена декларация (если она собирается по исходящим и входящим ТТН).

А как быть если ТТН подписана без вычерка, но к ней предоставлен ТОРГ2?

igor

• Профи
    • Просмотр профиля

Вычерки, по-хорошему, в бумажных носителях словестно запрещены МРУ, по крайней мере по ЦО.
Торг-2 имеется, делаете подтверждение по акту расхождения в УТМ, а у себя в учетной системе тоже делаете корректировку.
Никакие новые бумажные носители предоставлять не надо.

igor

• Профи
    • Просмотр профиля
Re: Акт расхождения в ЕГАИС и оформление документов
« Ответ #10 : Декабря 22, 2016, 05:13:25 pm »

P.S.
Есть другой вариант, по согласованию с контрагентом:
- выбрасываете торг -2
- отзываете свою ТТН в УТМ и делаете корректировку в соответствии с фактически отгруженной АП
- делаете новый комплект бумажных носителей
Что контрагент-то хочет? Выясните.

sparkiss

• Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 23, 2016, 07:38:36 am »

P.S.
- выбрасываете торг -2
- отзываете свою ТТН в УТМ и делаете корректировку в соответствии с фактически отгруженной АП
Ага, схема не плохая, только когда у тебя по 100 000 накладных за год, замучаешься каждому отзывать. Плюс, при отзыве и новой отправке, необходимо изменять дату ТТН на "сегодняшнюю", потому что у оптовиков ТТН отправляется до выезда машины с территории предприятия.

igor

• Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 25, 2016, 09:47:08 pm »

P.S.
- выбрасываете торг -2
Ага, схема не плохая, только когда у тебя по 100 000 накладных за год, замучаешься каждому отзывать. Плюс, при отзыве и новой отправке, необходимо изменять дату ТТН на "сегодняшнюю", потому что у оптовиков ТТН отправляется до выезда машины с территории предприятия.
Я писал о вариантах, а далее кому как нравится.
В чем проблема дату поменять на текущую? У вас что, в каждой накладной косяки, что даже времени нет отозвать ТТН. А за 10 лет будет больше 1000000 и что дальше????

sparkiss

• Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабря 26, 2016, 09:18:16 am »

Я писал о вариантах, а далее кому как нравится.
В чем проблема дату поменять на текущую? У вас что, в каждой накладной косяки, что даже времени нет отозвать ТТН. А за 10 лет будет больше 1000000 и что дальше????
А я и не говорю, что ваш вариант, это не вариант. Я говорю, что он не удобен. Мы пристально следим за остатками, всё в разрезе даты розлива. Отзовешь накладную одно, вторую третью. Человеческий фактор, не так привязались справки (форма 1 и форма 2) и привет пересорту.

Яндекс.Метрика