Форум для людей связанных с ЕГАИС

  • Сентября 24, 2021, 03:48:57 am
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - idea

Страницы: [1]
1
а в чем проблема? в этих журналах графа 3 минус графа 7,  графа 4 минус графа 8,  графа 5 минус графа 9 это и есть бухучет  8)
:) ну конечно !!! Спасибо!!! Сдвинули меня с мертвой точки, зациклилась на одном и все!!!

2
то что в отчете, то и в бухучете, то и в декларациях - только ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ (законченная по тех документации и прошедшая все циклы производства, лабораторные образцы и потери не относяться
постановление 380 "11. Значения показателей, используемых для учета объема производства, оборота и (или) использования продукции фиксируются организациями в журнале учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции." т.е. в Журнале отражаем АСИУ?
В декларации тоже? "13. Информация, зафиксированная в журналах, указанных в пункте 11 настоящих Правил, используется организациями, осуществляющими производство и оборот продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, при заполнении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей."

3
как это понимать?

4
12. Значения показателей, используемых для учета объема производства и оборота продукции, не должны отклоняться от значений показателей, указанных в первичных учетных документах организаций, осуществляющих производство и оборот (за исключением розничной продажи) продукции, более чем на объем, рассчитанный в соответствии с порядком оценки достоверности учета объема производства и оборота (за исключением розничной продажи) продукции, устанавливаемым Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

Постановление Правительства РФ от 19.06.2006 N 380 (ред. от 20.04.2019) "Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей, объема собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции"

В этом же положении смотрите п.9 9. Значения показателей, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 8 настоящих Правил, определяют с применением автоматических средств измерения.
8. Для учета объема производства продукции используются следующие показатели:

Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2014 г. N 202 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) для учета объема производства продукции (за исключением вина, фруктового вина, ликерного вина, игристого вина (шампанского), винных напитков без добавления этилового спирта, виноматериалов, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) - объем готовой продукции, объем безводного (100-процентного) спирта в готовой продукции, количество готовой продукции, разлитой в потребительскую тару, и концентрация безводного спирта в готовой продукции;

Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2014 г. N 202 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) для учета объема производства ликерного вина, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и (или) виноматериалов - объем готовой продукции и количество готовой продукции, разлитой в потребительскую тару;


5
да по фасовке все понятно, там штучник и по нему отчет составляется. Смущают разночтения в понимании Готовой продукции для Журнала пр-во (гр.3)= АСИУ. И суть самого термина Готовой продукции, т.е. то что поступило на склад подтверждается накладными и отчетом по складу. получается в журнале одни сведения, а в отчете о пр-ве УТМ другие? привыкла считать, что цифры везде должны биться

6
по мнению Росалкогольрегулирования СФО в телефонном разговоре было сказано, что ГП они считают все что вышло из под счетчика. вот поэтому мы в Отчете о пр-ве отражаем весь объем прошедший АСИУ. но внутренние сомнения не дают мне покоя... 

7
нет погрешность конечно бухгалтерия не проводит, только лабораторные

8
Коллеги! Подскажите пожалуйста как у вас? Мы производители пива нефасовка (кеги).  какое кол-во продукции вы отражаете в отчете о производстве в ЕГАИС? Например: по данным АСиУ розлив продукции = 1004,2 дкл. Из них 1000дкл это Готовая продукция ушла на склад, 0,2 дкл-забрала лаборатория, 4 дкл-погрешность средств измерения в пределах 0,5%. Какое кол-во вы отражаете? Мы отражаем всю продукцию в Отчете о пр-ве, т.е. АСИУ=Отчет о пр-ве. Затем списываем 0,2дкл-на проверки, 4-дкл-потери. Сомнения в правильности отражения 4 дкл-которые явл-тся погрешностью 0,5.  Может их не надо включать в этот отчет? как делаете вы?

9
Добрый день! подскажите пожалуйста кто льет пиво в бутылки , установлен ли у вас поштучный прибор учета кроме объемного? мы производим пиво, льем в кеги, стоит объемный прибор учета. планируем розлив в стекло. вот возник вопрос: надо ли будет устанавливать поштучный прибор учета, ведь продукция уже будет фасованная

Страницы: [1]
Яндекс.Метрика