Форум для людей связанных с ЕГАИС

  • Декабря 15, 2019, 07:30:27 am
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Продажу пива с 31.03.2017 с использованием ККТ нужно ли фиксировать в ЕГАИСе?  (Прочитано 2271 раз)

АуРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Здравствуйте!
При продаже в общепите алкогольной продукции, а также пива с 31.03.2017 г. необходимо использовать ККТ. Подскажите пожалуйста необходимо ли такие продажи фиксировать в ЕГАИСе, либо достаточно просто формировать чек для покупателя?
Записан

itlvz

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

Фиксировать факт продажи не надо (с точки зрения ЕГАИС).

Продавать алкоголь с применением ККТ надо. Если касса была, то спокойно дышите до 01 июля. Если нет, то покупаете, которая по 54 фз работает.
Записан

АуРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Спасибо большое за ответ. Не подскажете где можно найти официальное разъяснения РАР по этому поводу, а то люди в панике, все боятся штрафов. В Новостях ЕГАИСа уже давно ничего не публикуют...
Записан

itlvz

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля

Разъяснения официального конечно же нет...  ;D

Есть 171 ФЗ, по которому продажа алкоголя с 31 марта идет с использованием кассового оборудования.
Соответственно, если касса есть, то работаем до 01 июля или окончания срока действия ЭКЛЗ. Если нет покупаем новую кассу, они уже все по 54 ФЗ.
Записан

BARBARIAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.
Сайт ФСРАР, вкладка "Вопросы-ответы".


Раздел "Розничная продажа алкогольной продукции":

10 марта 2017 г.
6. По вопросу необходимости применения контрольно-кассовой техники при розничной продаже алкогольной продукции.
Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
(далее – Закон № 171-ФЗ) организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, в том числе должны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику.
Абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1.2 статьи 1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.
При этом, Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 261-ФЗ) внесены изменения, в том числе в статью 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники. Данное изменение вступает в силу с 31 марта 2017 года.
Учитывая, что вышеуказанное требование Закона № 261-ФЗ является специальной нормой по отношению к положениям Закона № 54-ФЗ (пункт 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июля 2014 г. № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»), все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должны использовать контрольно-кассовую технику с 31 марта 2017 г.


Раздел "ЕГАИС" (подраздел "Организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальные предприниматели"):

Вопрос: Необходимо ли отражать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции в организациях общественного питания?
Ответ: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания в ЕГАИС не требуется.
В части отражения факта закупки алкогольной продукции необходимо подключение к ЕГАИС с использованием УТМ.
 
Так что, если вы продаёте АП при оказании услуг общественного питания, в ЕГАИС эту операцию не отражаете. Отражаете только закупку продукции для этих целей
Как-то так...

« Последнее редактирование: Марта 21, 2017, 04:31:36 pm от BARBARIAN »
Записан

АуРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ!
Записан

BARBARIAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля

Но Вы ведь помните, что журнал учёта объёма розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо вести независимо ни от каких требований по ЕГАИС и декларированию, да?
https://egais.center-inform.ru/egais/zhurnal-roznichnyh-prodazh.php
Записан

Mickolka1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Всем доброго времени суток! Товарищи форумчане подскажите, имею свой магазин по продаже разливного пива! С ЕГАИС не работаю))) Работаю с начала 2016 года по ЕНВД. Вот вопрос если подключу егаис то нужно ли будет ставить кассу о которой идёт речь с 01.04.2017!!! Спасибо за ответ!
Записан

itlvz

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Записан

sparkiss

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Всем доброго времени суток! Товарищи форумчане подскажите, имею свой магазин по продаже разливного пива! С ЕГАИС не работаю))) Работаю с начала 2016 года по ЕНВД. Вот вопрос если подключу егаис то нужно ли будет ставить кассу о которой идёт речь с 01.04.2017!!! Спасибо за ответ!
Во красавец, с ЕГАИС не работаете значит?) Ну и как успехи (мне просто интересно), многие производители вам продают без ЕГАИС пиво?
По вашему вопросу всё выше изложено.
Записан

Mickolka1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Всем доброго времени суток! Товарищи форумчане подскажите, имею свой магазин по продаже разливного пива! С ЕГАИС не работаю))) Работаю с начала 2016 года по ЕНВД. Вот вопрос если подключу егаис то нужно ли будет ставить кассу о которой идёт речь с 01.04.2017!!! Спасибо за ответ!
Во красавец, с ЕГАИС не работаете значит?) Ну и как успехи (мне просто интересно), многие производители вам продают без ЕГАИС пиво?
По вашему вопросу всё выше изложено.
Да продают))) Ещё и дешевле на пару рубле))))) Вот по моему вопросу, ребят везде инфа разная, где-то говорят что не надо кассу т.к. работаю с 2016, а некоторые наоборот, касса нужна всем без исключения! 
Записан

Wolex

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
    • ICQ клиент - 205253049
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Всем доброго времени суток! Товарищи форумчане подскажите, имею свой магазин по продаже разливного пива! С ЕГАИС не работаю))) Работаю с начала 2016 года по ЕНВД. Вот вопрос если подключу егаис то нужно ли будет ставить кассу о которой идёт речь с 01.04.2017!!! Спасибо за ответ!
Во красавец, с ЕГАИС не работаете значит?) Ну и как успехи (мне просто интересно), многие производители вам продают без ЕГАИС пиво?
По вашему вопросу всё выше изложено.
есть и производители такие. звонили мне несколько таких: "продавали только своим, а сейчас решили легализоваться"
Записан
 

Яндекс.Метрика