Форум для людей связанных с ЕГАИС

• Марта 30, 2020, 03:38:10 am
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поверка оборудования  (Прочитано 185 раз)

Perevozchik1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Поверка оборудования
« : Марта 11, 2020, 10:36:23 pm »

Добрый день, на наших спиртовозах установлены бабл-детекторы, позволяющие определить наполненность трубы жидкостью для более точных измерений счетчиком. Скоро планируем продлевать лицензию - нужно определиться: что именно следует поверять, и желательно без траты денег на ветер. Подскажите: нужно ли их поверять, и если да - то скиньте пожалуйста источник.
Заранее спасибо!

Mikhail

• Global Moderator
  • Гуру
    • Просмотр профиля
Re: Поверка оборудования
« Ответ #1 : Марта 12, 2020, 11:37:37 am »

Нет, не нужно.
Самый простой способ узнать что требует поверки, а что нет - это открыть паспорт и поискать графу межповерочный интервал. Если ее нет, значит и поверять ничего не нужно.

Perevozchik1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Марта 12, 2020, 04:28:04 pm »

Нет, не нужно.
Самый простой способ узнать что требует поверки, а что нет - это открыть паспорт и поискать графу межповерочный интервал. Если ее нет, значит и поверять ничего не нужно.

Не подскажите источник информации? Просто насколько знаю - есть обязательная поверка и добровольная. Как понимаю счетчики жидкости подходят под обязательную - а вот с датчиками воздуха - непонятно. Не могу найти первоисточник, хотелось бы на него взглянуть...

Mikhail

• Global Moderator
  • Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Марта 12, 2020, 04:32:20 pm »

Нет, не нужно.

Не подскажите источник информации? Просто насколько знаю - есть обязательная поверка и добровольная. Как понимаю счетчики жидкости подходят под обязательную - а вот с датчиками воздуха - непонятно. Не могу найти первоисточник, хотелось бы на него взглянуть...
Я вас не совсем понял.
Если в паспорте на прибор не указан межповерочный интервал, зачем вам делать поверку?

Perevozchik1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Марта 12, 2020, 05:12:24 pm »

Я вас не совсем понял.
Если в паспорте на прибор не указан межповерочный интервал, зачем вам делать поверку?

Слышал, что все средства измерения у нас в России подлежат обязательной поверке (первичная, после ремонта и периодическая). Объясняю свою логику: в бабл-детекторе находятся два сенсора: на измерение уровня жидкости и измерение её температуры. Отсюда и вопрос: попадают ли они под обязательную поверку или только добровольную. На заводе изготовителе - услуга по поверке данного бабл-детектора есть, следовательно в принципе он поверяется, осталось только выяснить: обязаны ли мы это делать или это дело сугубо добровольное, и на решения РАРа это никак не влияет.

Mikhail

• Global Moderator
  • Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Марта 13, 2020, 08:16:37 am »

Насколько помню, поверяли только расходомеры.

Perevozchik1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Марта 13, 2020, 01:04:19 pm »

Насколько помню, поверяли только расходомеры.
И уровнемеры тоже не поверяли?

Mikhail

• Global Moderator
  • Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Марта 13, 2020, 01:34:56 pm »

Насколько помню нет.

Яндекс.Метрика