Форум для людей связанных с ЕГАИС

• Июня 18, 2018, 12:16:00 pm
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Принтер Datamax тянет ленту с марками в сторону...  (Прочитано 1622 раз)

SHultz

• Бывалый
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток, многоуважаемые коллеги.

Прошу Ваших возможных советов или рекомендаций по сабжу проблемы, а именно и предметно:

Заменили вчера несколько принтеров 4208-I для печати на акцизных марках на "подменные", а точнее на новые 4212e, купленные больше года назад. "Прописали" ЭЦП-шки силами инженера ЦИ, печать начата и... Все, поголовно ВСЕ принтеры тянут в работе (начиная с feed-а и в процессе печати) ленту с марками в левую сторону, т.е. в сторону корпуса принтера, существенно поджимая её край вплоть до подворачивания и даже разрывов. Явшоке, такого за 10 лет ни разу не видел.(((
Крутили-вертели зелёные винты сверху на "голове" по совету неких советчиков - результата ноль, всё равно тянет-заламывает, чуть больше или чуть меньше...
Нюанс ещё такой: один из поставленных принтеров - старый-добрый 4208, который год назад прошёл обслуживание с заменой головы/валов, т.е. уж он то должен был без сбоев снова включиться в работу... Ан нет, он тоже тянет ленту...

Все "тесты", если можно так выразиться, производились на самых "новых" марках, которые "Гознак МТ Москва" с немного изменённым дизайном по сравнению с теми, что получали до начала лета. Может, на этом как-то завязь есть? "Старые" пока не пробовали заправлять...

Что посоветуете? Кто-нибудь сталкивался с подобным и как решили? Понятно, что можно оформить за мзду выезд инженера по настройке принтеров, но вдруг решение есть более оперативное и простое?

Пока я вышел из положения тем, что заправляю новый рулон с марками на соответствующий вал не в-притык к корпусу, а на небольшом расстоянии, прилепив на внутренний торец вала денежную резинку как ограничитель - это немного помогает, но суть проблемы не решает.

Заранее спасибо! Всем добра!

alexput

• Гуру
    • Просмотр профиля
Re: Принтер Datamax тянет ленту с марками в сторону...
« Ответ #1 : Августа 24, 2016, 02:50:37 pm »

Внешний смотчик не тянет в сторону?

req

• Гуру
    • ICQ клиент - 406406260
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Августа 24, 2016, 03:32:28 pm »

я тоже на внешник подумал сначала, но человек пишет что при калибровке то же самое. а калибровку делаем вначале печати...
п.с. у меня вместо резинок стоит специально выточенное кольцо из оргстекла, толщиной 5мм, бОльшего диаметра чем толщина рулона.

alexput

• Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Августа 24, 2016, 10:04:46 pm »

Ну у меня тоже на месте для риббона, стоит насадка состоящая из половины ширины катушки риббона.
А вообще такое состояние вызывает износ основы головки(с правой стороны по ходу марки).

Natashiky

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Августа 25, 2016, 08:53:37 am »

На новых акцизных марках такая же фигня. На старом принтере.

ILimPsI

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентября 01, 2016, 02:42:04 am »

Хрень какая-то.
У меня при печати штрихкод "пляшет" то вправо то влево. Постоянно выставляешь при печати миллиметры от 21-28.
Из-за чего это может быть?

alexput

• Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентября 01, 2016, 09:34:36 am »

Хрень какая-то.
У меня при печати штрихкод "пляшет" то вправо то влево. Постоянно выставляешь при печати миллиметры от 21-28.
Износ системы головка+вал, неравномерный прижим, криво выставленный внешний смотчик, грязь на пути движения этикетки.

Expert Service

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентября 01, 2016, 10:35:29 pm »

Здравствуйте . Все что вы тут перебрали из предположений это всего лишь "иди туда не знаю куда или делай то не знаю что" .
Все гораздо проще и тут-же сложно.
Неисправность заключается в неравномерном усилие прижатия термоголовки к обрезиненному валу (т.е. прижим головки сильнее с левой стороны нежели чем с правой и этот прижим через чур уж сильнее если у вас марку тащит к станине)
Как лечить сию болезнь надо смотреть на принтер и исходя из увиденного могу дальше сказать что делать. (видео разместите как вы медленно закрываете головку)
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2016, 09:28:39 am от Expert Service »

ILimPsI

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентября 05, 2016, 01:45:49 am »

Хрень какая-то.
Износ системы головка+вал, неравномерный прижим, криво выставленный внешний смотчик, грязь на пути движения этикетки.

Принтер новый. Покупали в том году. АМ отпечатал на данном принтере не больше 500 000 АМ. Уже мог возникнуть износ???

Expert Service

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентября 05, 2016, 09:53:23 am »

Хрень какая-то.

Принтер новый. Покупали в том году. АМ отпечатал на данном принтере не больше 500 000 АМ. Уже мог возникнуть износ???

попробуй поигратся

igor

• Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентября 19, 2016, 07:20:33 pm »

Доброго времени суток, многоуважаемые коллеги.

Прошу Ваших возможных советов или рекомендаций по сабжу проблемы, а именно и предметно:

Заменили вчера несколько принтеров 4208-I для печати на акцизных марках на "подменные", а точнее на новые 4212e, купленные больше года назад. "Прописали" ЭЦП-шки силами инженера ЦИ, печать начата и... Все, поголовно ВСЕ принтеры тянут в работе (начиная с feed-а и в процессе печати) ленту с марками в левую сторону, т.е. в сторону корпуса принтера, существенно поджимая её край вплоть до подворачивания и даже разрывов. Явшоке, такого за 10 лет ни разу не видел.(((
Крутили-вертели зелёные винты сверху на "голове" по совету неких советчиков - результата ноль, всё равно тянет-заламывает, чуть больше или чуть меньше...
Нюанс ещё такой: один из поставленных принтеров - старый-добрый 4208, который год назад прошёл обслуживание с заменой головы/валов, т.е. уж он то должен был без сбоев снова включиться в работу... Ан нет, он тоже тянет ленту...

Все "тесты", если можно так выразиться, производились на самых "новых" марках, которые "Гознак МТ Москва" с немного изменённым дизайном по сравнению с теми, что получали до начала лета. Может, на этом как-то завязь есть? "Старые" пока не пробовали заправлять...

Что посоветуете? Кто-нибудь сталкивался с подобным и как решили? Понятно, что можно оформить за мзду выезд инженера по настройке принтеров, но вдруг решение есть более оперативное и простое?

Пока я вышел из положения тем, что заправляю новый рулон с марками на соответствующий вал не в-притык к корпусу, а на небольшом расстоянии, прилепив на внутренний торец вала денежную резинку как ограничитель - это немного помогает, но суть проблемы не решает.

Заранее спасибо! Всем добра!
Добрый вечер.
Проблема решилась??? или все мучаетесь???
Сегодня стал печатать новую марку, такая же песня, точь в точь как вы ее описали.
Уже весь испрыгался около принтера, не могу понять, как решить ее.

SHultz

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентября 20, 2016, 02:43:52 pm »

Добрый вечер.
Сегодня стал печатать новую марку, такая же песня, точь в точь как вы ее описали.

Привет.

Нет, проблема не решилась, и мы все "мучаемся". Относительное решение подсказали выше - это "добавка" к рулону с чистыми марками, который отодвинет его подальше от корпуса принтера и пустит ленту в протяжный механизм тоже подальше от внутреннего края. Мы сделали большие "кольца" из картона толщиной 3-5 мм диаметром с полный рулон.
Пока остаётся проблема в части окончания печати "неполного" рулона, который заканчивается не приклеенным к бобине кусочком скотча с 5-ю иммитаторами, а просто "огрызок" - не направляемый в конце кусок ленты уползает в сторону вне зависимости от чего либо, поэтому такие марки приходится допечатывать практически по-штучно...(((

Сравнительный анализ новых и старых марок субъективно выделяет изменившуюся структуру поверхности в части широкой голографической полосы в левой части (если смотреть на ленту, вылезающую из-под "головы"). Эта голограмма помимо того, что широченная, так она ещё и явно "скользкая", и я думаю, что именно из-за этого места идёт неравномерный прижим/протяг, и как с этим бороться - совершенно не имею представления!

igor

• Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентября 20, 2016, 03:47:15 pm »

Добрый вечер.

Привет.

Нет, проблема не решилась, и мы все "мучаемся". Относительное решение подсказали выше - это "добавка" к рулону с чистыми марками, который отодвинет его подальше от корпуса принтера и пустит ленту в протяжный механизм тоже подальше от внутреннего края. Мы сделали большие "кольца" из картона толщиной 3-5 мм диаметром с полный рулон.
Пока остаётся проблема в части окончания печати "неполного" рулона, который заканчивается не приклеенным к бобине кусочком скотча с 5-ю иммитаторами, а просто "огрызок" - не направляемый в конце кусок ленты уползает в сторону вне зависимости от чего либо, поэтому такие марки приходится допечатывать практически по-штучно...(((

Сравнительный анализ новых и старых марок субъективно выделяет изменившуюся структуру поверхности в части широкой голографической полосы в левой части (если смотреть на ленту, вылезающую из-под "головы"). Эта голограмма помимо того, что широченная, так она ещё и явно "скользкая", и я думаю, что именно из-за этого места идёт неравномерный прижим/протяг, и как с этим бороться - совершенно не имею представления!
Спасибо за информацию.
Насчет огрызка - мы подклеиваем пустышки 5 штук и прижимаем к принтеру рукой, чтобы не уходили в сторону, когда рулон заканчивается, вроде нормально отпечатываются.
Еще говорят, что намотка в рулонах на новых марках на ГОЗНАКе кривая, поэтому штрих-код прыгает из стороны в сторону, и соответственно сама лента не ровно двигается, но это предположение.

Expert Service

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентября 20, 2016, 08:55:20 pm »

Добрый вечер.

Привет.

Здравствуйте. Если Вы находитесь в Москве или в М.О. то я смогу вам помочь , т.к. мне нужно в живую осмотреть принтер и исходя из того как работаю механизмы термотрансферного узла принтера , лечить данную неисправность. К сожалению я немогу дистанционно увить как прилегает термоголовка к валу и какие усилия прилагаются к прижиму термоголовки  к валу, а также не вижу на что и как идет намотка отпечатанных марок. И поэтому не могу дать вам четких указаний, что можно предпринять в такой ситуации.
Если сможете то снимете хотя бы видео как вы медленно закрываете термоголовку (с торца термоголовки где выходят отпечатанные марки) и с боковой стороны термотрансферного узла как проходят марки под термоголовку.

SHultz

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентября 21, 2016, 05:20:23 pm »

Здравствуйте. Если Вы находитесь в Москве или в М.О. то я смогу вам помочь , т.к. мне нужно в живую осмотреть принтер и исходя из того как работаю механизмы термотрансферного узла принтера , лечить данную неисправность. К сожалению я немогу дистанционно увить как прилегает термоголовка к валу и какие усилия прилагаются к прижиму термоголовки  к валу, а также не вижу на что и как идет намотка отпечатанных марок. И поэтому не могу дать вам четких указаний, что можно предпринять в такой ситуации.
Если сможете то снимете хотя бы видео как вы медленно закрываете термоголовку (с торца термоголовки где выходят отпечатанные марки) и с боковой стороны термотрансферного узла как проходят марки под термоголовку.
Незнаю почему, но что-то мне подсказывает, что с мы с Вами увидимся лично очень скоро, и Вы сами, на примере одного из пяти моих принтеров на Ваш выбор, сможете воочию увидеть суть по сабжу...
Вангую...

Яндекс.Метрика