Форум для людей связанных с ЕГАИС

• Августа 07, 2022, 06:37:33 pm
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Акт расхождений ЕГАИС.  (Прочитано 4146 раз)

ЕленаЕвгенна

• Опытный
  • **
    • Просмотр профиля
Акт расхождений ЕГАИС.
« : Октября 22, 2018, 01:46:34 pm »

Добрый день!
Поделитесь опытом, у кого как выстроена схема.
У нас есть РЦ. На него приходит поставка алкоголя. По ЕГАИС отправляем акт расхождений. Поставщик может этот акт подтверждать 3 дня, а то и больше (если выходные или забыли например). А в это время товар с РЦ уже по розничным точкам спехом разъезжается, а точки в свою очередь уже и в продажу успевают запустить (недоработанная схема, нет запрета на отрицательные остатки). Таким образом, по ЕГАИС перемещения встали (т.к. остатка нет, Акт от поставщика не подтверждён)+минусовые продажи.
Пока поставщик чухнет, мы уже с отрицательными остатками закон нарушаем.

У кого как выстроено? Не запускаете перемещения этой поставки, даете лимит 3 дня (например) ожидания товара на РЦ/складе, или как?

DionisK

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Re: Акт расхождений ЕГАИС.
« Ответ #1 : Октября 22, 2018, 02:04:47 pm »

Добрый день!
У нас есть РЦ. На него приходит поставка алкоголя. По ЕГАИС отправляем акт расхождений. Поставщик может этот акт подтверждать 3 дня, а то и больше (если выходные или забыли например). А в это время товар с РЦ уже по розничным точкам спехом разъезжается, а точки в свою очередь уже и в продажу успевают запустить (недоработанная схема, нет запрета на отрицательные остатки). Таким образом, по ЕГАИС перемещения встали (т.к. остатка нет, Акт от поставщика не подтверждён)+минусовые продажи.

У кого как выстроено? Не запускаете перемещения этой поставки, даете лимит 3 дня (например) ожидания товара на РЦ/складе, или как?
Пока не приняли расхождения товар никуда не двигается. А то много раз было, что отказывают акт расхождений и понеслись созвоны, отмены актов расхождений и тд
« Последнее редактирование: Октября 22, 2018, 02:10:02 pm от DionisK »

Жанна........

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октября 22, 2018, 04:51:31 pm »

Добрый день!

Ой, беда-бада прям с вами (это я в целом про розницу! без обид!)...
Я говорю сейчас именно как ПОСТАВЩИК. У меня этот вопрос как заноза в пятой точке  :'( :'( :'(
Суть заключается в том (просьба дочитать до конца):
1. Акт расхождения в ЕГАИС ещё НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, если на него не СОСТАВЛЕН ТОРГ2 или ТОГ-3, обоюдно подписан, т.е. и покупателем и поставщиком (мы подтверждаем только тогда в ЕГАИС, когда видим полностью оформленный документ).
Нужно тут понимать, что в ЕГАИС идёт отражение факта хоз.деятельности, а это первичные документы, оформленные в установленном порядке (печати, подписи). Нет документа, нет отражения в ЕГАИС.
2. Отсутствует контроль на серверном уровне для розницы контроль остатков при перемещении в торговый зал для продажи. Поставщик НЕ МОЖЕТ отгрузить продукцию пока в ЕГАИС не встанут остатки, т.е. акт расхождения не подтвержден поставщиком, поэтому такой проблемы у оптовиков не существует, что кинули акт расхождений в ЕГАИС и давай торговать на право и на лево...
3. Существует серверный контроль при запросе на отмену проведения акта. Т.е. если покупатель уже продал хоть штучку из поставки, то запрос на отмену уже НЕ СРАБОТАЕТ. А запросы на отмену проведения требуются у нас очень часто, т.к. в основном у нас самовывозы (но это отдельная история).

Поэтому выход только один, когда Вы (покупатель) видите, что что-то не так по количеству, брак/недостача и т.д. и т.п., ПОЖАЛУЙСТА, сформируйте сначала ТОРГ-2/ТОРГ-3, вышлите эл.письмом скан/фото акта поставщику (можно в догонку по телефону сообщить, что отправили письмо, а то вдруг отв.лица нет на месте), подпишите его обоюдно, выгрузите его в ЕГАИС, дождитесь подтверждения и торгуйте себе на славу. Мы ж собственными поставщиками именно так и живём  :D

Только так мы все сможем избежать взаимных обид и недопониманий друг с другом.  ;)

sparkiss

• Профи
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октября 23, 2018, 10:54:19 am »

Ой, беда-бада прям с вами (это я в целом про розницу! без обид!)...
Я говорю сейчас именно как ПОСТАВЩИК. У меня этот вопрос как заноза в пятой точке  :'( :'( :'(
Суть заключается в том (просьба дочитать до конца):
1. Акт расхождения в ЕГАИС ещё НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, если на него не СОСТАВЛЕН ТОРГ2 или ТОГ-3, обоюдно подписан, т.е. и покупателем и поставщиком (мы подтверждаем только тогда в ЕГАИС, когда видим полностью оформленный документ).
Нужно тут понимать, что в ЕГАИС идёт отражение факта хоз.деятельности, а это первичные документы, оформленные в установленном порядке (печати, подписи). Нет документа, нет отражения в ЕГАИС.
2. Отсутствует контроль на серверном уровне для розницы контроль остатков при перемещении в торговый зал для продажи. Поставщик НЕ МОЖЕТ отгрузить продукцию пока в ЕГАИС не встанут остатки, т.е. акт расхождения не подтвержден поставщиком, поэтому такой проблемы у оптовиков не существует, что кинули акт расхождений в ЕГАИС и давай торговать на право и на лево...
3. Существует серверный контроль при запросе на отмену проведения акта. Т.е. если покупатель уже продал хоть штучку из поставки, то запрос на отмену уже НЕ СРАБОТАЕТ. А запросы на отмену проведения требуются у нас очень часто, т.к. в основном у нас самовывозы (но это отдельная история).

Поэтому выход только один, когда Вы (покупатель) видите, что что-то не так по количеству, брак/недостача и т.д. и т.п., ПОЖАЛУЙСТА, сформируйте сначала ТОРГ-2/ТОРГ-3, вышлите эл.письмом скан/фото акта поставщику (можно в догонку по телефону сообщить, что отправили письмо, а то вдруг отв.лица нет на месте), подпишите его обоюдно, выгрузите его в ЕГАИС, дождитесь подтверждения и торгуйте себе на славу. Мы ж собственными поставщиками именно так и живём  :D

Только так мы все сможем избежать взаимных обид и недопониманий друг с другом.  ;)
Аплодирую стоя!
А то звонят на выходных и говорят: "мы уже начали дальше продавать, подтвердите там, что же вы спите". Да вы может документы не оформили...Каким образом мы будем подтверждать?
Если такая песня, заказывайте заранее алкоголь, покупайте. Либо вообще не делайте эти гребаные расхождения. Как правило присылают расхождения.... из -за одной упаковки целую фуру на расхождение. Жмотьё, не иначе.

Жанна........

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октября 23, 2018, 01:11:39 pm »

В том то и дело, что акт расхождений может и не потребоваться (довезут/заменят продукцию, спишут с дебиторки, а может и вообще тупо товаровед не правильно посчитал товар на месте!), но рознице не ймётся...
Кто вообще запустил такую утку что акт расхождений в ЕГИС заменяет бумажный документ?! Почему каждый раз недоумение в голосе: "а что ещё и ТОРГ2-ТОРГ-3 надо?! а у нас в программе такого нет."
Нет слов... Неужели высшее руководство (в частности бухи) не могут на местах приёмки организовать минимальный ликбез о требованиях и методах работы в продажах, в частности с алкоголем? Ну хоть инструкцию написать.... Для всех поколений...
Хотя о чем это я?!... Если главбухи таких контор зачастую в ступор вводят своими знаниями, типа "я 20 лет уже алкоголем занимаюсь и всё знаю, не рассказывайте мне как работать!", вопрос к ним хочется адресовать только один: "а Вы вообще в курсе что почти каждый квартал что то меняется в законодательстве? или почитать уже величие не позволяет?...". А потом, при проверке налоговой/РАР, истерики начинаются.... и штрафы! Опять же кто виноват?!... Поставщик! И почему это он, негодяй такой, не проверил, не сложил, не заархивировал им документики по нужным полочкам/коробочкам, почему они такие замечательные теперь ничего не могут у себя найти на месте?! А ну ка рванули поставщики им срочно всё подготавливать, да ещё и экспресс почтой, и чтоб без питюкания!....

Ой, что то я разошлась.... :) :) :) Таки ахиллесова пята!.... Нескончаемый шантаж в чистом виде....

feanor69

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октября 25, 2018, 05:24:26 pm »

Я в голос хохотал когда один такой покупатель мне на полном серьёзе на требование прислать скан бумажного ТОРГ-2 утверждал, что он у них печатается только по подтвержденному в ЕГАИС акту расхождений :)

Жанна........

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октября 26, 2018, 09:30:27 am »

Я в голос хохотал когда один такой покупатель мне на полном серьёзе на требование прислать скан бумажного ТОРГ-2 утверждал, что он у них печатается только по подтвержденному в ЕГАИС акту расхождений :)

Ничего удивительного. У некоторых УС именно так и поставлены. Не знаю что за "гений" такое придумал и как ему вообще такой бред в голову пришёл, но это однозначно идёт в разрез с требованиями законодательства!

P.S.: Не так давно на форуме РАР подобное обсуждалось, оказалось, что не только розница, но и оптовики сначала всё в ЕГАИС пуляют, а потом документы печатают... Потом сидят, рыдают - вменяют нарушение сроков фиксации!

Яндекс.Метрика